Страницы:
Ответить
Автокресло - это важно!, не пренебрегайте безопасностью ваших детей
RSS
23-06-2014 08:21:06
Ссылка  

+0
Постепенно западные правила и новшества приходят и в Россию, не знаю хорошо это или нет, но суть в том, что каких-то 10 лет назад никто и не слышал об автокреслах для малышей, а сейчас это вынужденная необходимость. Пять лет назад я, как обычная молодая мамочка во время беременности, занималась выбором коляски кроватки и одежды для будущего малыша, и ни одного раза не задумалась о необходимости устройства для перевозки малыша в машине. Мозг отказывался работать в этом направлении. К слову сказать, собственной машины у нас с мужем тогда еще не было. После родов на выписку за мной и сыном приехал дедушка, я взяла ребенка на руки и мы спокойно поехали домой.
До момента приобретения собственного авто вопрос автомобильного кресла не поднимался в нашей семье вообще. Дедушка возил нас с сыном нечасто, и всегда я его держала на руках, что мне казалось безопасным и удобным. В один день я узнала, что в нашем городе, совсем недалеко от нашей улицы, произошла авария. В такси ехала семья с малышом на заднем сидении, мать держала ребенка на руках. В момент столкновения автомобилей ребенка силой удара вырвало из рук матери и выбросило через лобовое стекло на капот другого автомобиля. К сожалению, мать и малыш погибли, скорая не смогла довезти их даже до больницы. Тут мне стало дурно и потемнело в глазах: нам срочно нужно автокресло! Чтобы не случилось ужасного, если произойдет ДТП, нужно по максимуму сохранить здоровье и жизнь ребенка. В общем, из автосалона на новой машине мы поехали прямиком в специализированный магазин детских автокресел.
Оказалось, что выбрать автокресло не проще, чем новый автомобиль. Ценовой разбег невольно заставил задуматься о том, что недорогие кресла, видимо, не очень уж безопасны, и чем больше денег готовы заплатить родители, тем выше будет уверенность в сохранности малыша. Когда в моей голове смешались все способы пристегивания, установки, и технические особенности различных марок сидений для детей, я сказала себе «Стоп! Выберу в интернете», решив отложить покупку на время. Однако, и здесь меня ждало разочарование: отзывы людей, как известно, вещь не очень-то достоверная, не всегда можно полностью им довериться. Перелопатив горы информации, я остановилась на автокресле одной немецкой фирмы, безопасность ребенка гарантировалась результатами многочисленных испытаний – дети из ДТП выходили невредимыми! Не пугали даже сложности покупки этого устройства через иностранный интернет магазин и ожидание доставки в течение месяца. Оговорюсь, что безопасность стоит денег, как выяснилось, автокресло стоило прилично, даже более чем. Но и это не стало препятствием.
Конечно же, после прибытия товара мы скорее кинулись устанавливать и пробовать в эксплуатации. И тут нас поджидало горькое разочарование вновь - в нашей машине не оказалось специальных креплений изофикс, на которые должно устанавливаться это детское сидение. Куда я смотрела при заказе – не знаю. Приладить автокресло мы не смогли, пришлось продавать и покупать другое «обычное» автокресло среднего ценового диапазона, в котором наш сын и проездил 2 года. Все мои старания и метания при выборе фирмы и модели самого лучшего автокресла для сына оказались напрасными, а ведь я изучила много форумов, читала статьи, обзоры, сравнивала. Сейчас я пришла к выводу такому: безопасность ребенка зависит в основном от человека за рулем, его навыков и реакции. Отличный водитель, пользуясь принципами предвидения возможных опасностей, не даст случиться аварии, будет вести машину осторожно, тогда и дети, и взрослые в салоне буду в безопасности. Но и от автокресла отказываться не стоит.
Надеюсь, кому-то эта история будет полезной. Не всегда все самое лучше нужно ребенку, порой достаточно просто хорошего.

Страницы:
Ответить

Быстрая навигация по форуму