Страницы:
Ответить
Сенсорная доска своими руками, История о том, как папа доче смастерил самодельную игрушку
RSS
23-09-2014 08:25:39
Ссылка  

+0
Из всех методик раннего развития ближе и понятнее всего для меня методика Марии Монтессори. Не зря я столько писала о ней в разделе о раннем развитии (здесь Вы можете прочитать об основах теории Марии Монтессори).

Сенсорная доска - это один из инструментов развития мелкой моторики. Но это в теории. На практике подобная игрушка способна надолго увлечь Вашего ребенка.
Около месяца назад Соня заинтересовалась разнообразными замочками, выключателями, розетками и т.д. И тогда я решила сэкономить и попросила нашего папочку смастерить доску своими руками. Итак, что же из этого получилось)))

Прекрасным субботним утром мы всей семьей отправились в Леруа Мерлен за петельками и замками. Купили 6 петель для маленьких дверок, 6 замочков и 6 ручек, но пригодилось нам всего 3 из них. Саму доску и материал для дверцы папа достал из своих закромов, поэтому они в стоимость не вошли.

Не скажу, что это удовольствие получилось значительно дешевле, чем в магазине. На read.ru, например, подобную игрушку можно купить за 1500 тысячи. У нас же на нее ушло около 1000 рублей и около 5 часов. Однако все это мелочи по сравнению с удовольствием нашей малышки, самозабвенно открывающей и закрывающей дверцы ))

Вот такая вот милая у нас получилась вещица. Да, дверки кривоваты - выпиливал их вручную )))

Соня первый день вообще не отходила от доски. Больше всего ей понравился замочек с ключиком, но она просит,чтобы кто-то из взрослых стоял рядом и подсказывал)))
Я уже СТОЛЬКО всяких игр придумала с использованием нашей сенсорной доски))) Но об этом я вам потом расскажу и покажу))

Несколько советов родителям, которые планируют сделать сенсорную доску своими руками:

1. Не пытайтесь повторить чье-либо творение - делайте то, что хочется именно Вам, что будет интересно именно Вашему ребенку!!! Например, на той картинке, которая вдохновила меня, была всего одна дверца, а еще там была розетка с вилкой, а у нас, как видите, все совсем по-другому. Не бойтесь экспериментировать!!

2. Совсем не обязательно тратить на доску огромные деньги - можно позаимствовать то, что уже есть в папином чемодане с инструментами - очень часто там можно встретить и выключатель и разнообразные замочки, крючечки и т.д. Можно взять диск от старого телефона, можно приклеить горлышки для бутылок - все,что угодно!!!

3. Я ни сколько не пожалела о том, что мы сделали дверки, их можно использовать во время тематических деньков или неделек. Например, прятать за ними животных, или же на дверке наклеить животное, а внутри - еду,которой оно питается, или домик,где живет, или малыша....вобщем много чего можно придумать с этими дверками)))

4. Лично мое мнение - не нужно провоцировать ребенка и крепить на эту доску розетку с вилкой, или же крышки с защитой от детей. В первом случае ребенок может подумать,что розетка - это игрушка, а во втором - научившись открывать запретную крышечку на доске он с легкостью откроет крышку с опасным веществом.

Я уверена, у Вас все получится!!!

А когда и Ваша доска будет готова, расскажите мне, что у Вас получилось!!Я с удовольствием порадуюсь Вашему успеху!!!

Страницы:
Ответить

Быстрая навигация по форуму